Sie befinden sich hier: Wasser | Forggenseeschifffahrt | Fahrplan und Preise

Fahrplan und Preise

Jährliche Schifffahrtssaison: Anfang Juni bis 15. Oktober.

Kleine Rundfahrt: ca. 1 Stunde im südlichen Forggenseebereich.

Große Rundfahrt: 2 Stunden, Linienverkehr bis zum Staudamm am nördlichen Seeufer.

Fahrplan und alle Informationen rund um die Forggenseeschifffahrt können Sie sich hier herunterladen.

Unterbrechungen der Fahrten sind jederzeit möglich, egal ob Sie einen Kaffee am Ufer genießen wollen oder Ihren Ausflug mit dem Rad oder zu Fuß weiterführen möchten. Fahrräder werden auf beiden Schiffen mitgenommen (nach Platzkapazität).

Informationen zu den Sonderfahrten finden Sie hier.

Unsere Schiffe sind behindertenfreundlich. Es gilt die Schwerbehindertenregelung nach § 145 SGB IX. Bei Vorlage des Schwerbehindertenausweises mit gültiger Wertmarke ist die Schifffahrt für Sie kostenlos. Gleiches gilt für eine notwendige Begleitperson, wenn dies im Ausweis (Kennzeichen „B“) eingetragen ist.

Fahrpreise pro Person:

Große Rundfahrt

Erwachsene

11,00 €

(ohne Kur- und Gästekarte)

10,00 €

(mit Kur- und Gästekarte; Gruppen ab 20 Personen)

Kinder (4-14 Jahre)

6,00 €

(ohne Kur- und Gästekarte)

5,50 €

(mit Kur- und Gästekarte)

Familienkarte

29,00 €

Zwei Erwachsene und zwei Kinder (4-14 Jahre)

Kleine Rundfahrt

Erwachsene

8,00 €

(ohne Kur- und Gästekarte)

7,00 €

(mit Kur- und Gästekarte; Gruppen ab 20 Personen)

Kinder (4-14 Jahre)

4,00 €

(ohne Kur- und Gästekarte)

3,50 €

(mit Kur- und Gästekarte)

Der ermäßigte Gruppenpreis gilt nur, wenn die Fahrkarten geschlossen gesamt bezahlt werden.

Fahrpreise für Teiletappen auf Anfrage.

Für Inhaber der Königscard ist täglich eine Linienfahrt kostenfrei (ausgenommen Abend- und Sonderfahrten)!

Fahrpläne:

Ankunft

Ankunft

Ankunft

Große Rundfahrt (Linienverkehr)

Abfahrt

Abfahrt

Abfahrt

Anlegestelle

10:00

12:30

15:00

Füssen (Bootshafen)

10:05

12:35

15:05

Festspielhaus Füssen

10:15

12:45

15:15

Waltenhofen (Schwangau)

10:20

12:50

15:20

Brunnen (Schwangau)

10:30

13:00

15:30

Osterreinen (Rieden)

10:45

13:15

15:45

Dietringen (Rieden)

10:55

13:25

15:55

Tiefental (Roßshaupten)

11:00

13:30

16:00

Kraftwerk (Roßhaupten)

wieder in Richtung Füssen

11:15

13:45

16:15

Dietringen (Rieden)

11:30

14:00

16:30

Osterreinen (Rieden)

11:40

14:10

16:40

Brunnen (Schwangau)

11:45

14:15

16:45

Waltenhofen (Schwangau)

11:45

14:25

16:55

Füssen (Festspielhaus)

12:00

14:30

17:00

Füssen (Bootshafen)

Kleine Rundfahrt (Linienverkehr)

Abfahrt

Abfahrt

Abfahrt

Abfahrt

Abfahrt

Abfahrt

Anlegestelle

10:30

11:30

13:00

14:20

15:30

16:30

Füssen (Bootshafen)

10:35

11:35

13:05

14:25

15:35

16:35

Festspielhaus (Füssen)

10:50

11:50

13:20

14:40

15:50

16:50

Osterreinen (Rieden)

11:10

12:10

13:40

15:00

16:10

17:10

Waltenhofen (Schwangau)

---

12:20

13:50

---

---

17:20

Festspielhaus (Füssen)

11:20

12:25

13:55

15:10

16:20

17:25

Füssen (Bootshafen)

Ankunft

Ankunft

Ankunft

Ankunft

Ankunft

Ankunft

Anlegestelle

Bitte beachten Sie, dass bei dichtem Nebel oder starkem Sturm der Fahrbetrieb eingestellt werden muss.

Das könnte Sie auch interessieren

Sonderfahrten der Forggenseeschifffahrt

Zusätzlich zum regulären Fahrplan finden im Juli, August und September verschiedene Sonderfahrten am...

Badeseen und Naturfreibäder

Die Schifffahrt für Reisegruppen

Für Gruppen gelten bei den regulären Rundfahrten ermäßigte Fahrpreise (siehe Fahrplan und Preise)....

Badeseen und Naturfreibäder

Bootsverleih und Yachtcharter

Tretboote und Ruderboote können direkt bei den Verleihstadtionen an den Seen geliehen und gemietet...

Bootsverleih
Suchen & buchen
Alter der Kinder
Zimmer
Ferienwohnung
egal
Romantisches Füssen
Wandern
Radurlaub
Winter
Kultur und Kulinarik
Gesundheit und Wellness
Wasser